Вибротрейдинг
Четверг, 2024-05-02, 4:22 PM
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Rate my site
Всего ответов: 54

Статистика

Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Kreadoc  
    Форум » Торговля на ФОРЕКС » Общение - вопросы, ответы, высказывание мнений. » Гармония веера углов и фиб по времени (приемы построения, изучение закономерностей и использования)
    Гармония веера углов и фиб по времени
    AlexVGolДата: Воскресенье, 2009-05-24, 11:21 PM | Сообщение # 1
    Коллежский советник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 259
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    В этой ветке я хотел бы отдельно показать возможности анализа движения цен с помощью штатных заготовок метатрейдера - инструментов "веер Фибоначчи" и "временные зоны" под методы на основе теории Ганна.
    Штатным инструментом МТ4 "веер Ганна" сам не пользуюсь, и не рекомендую - вызывает сомнение правильность построения им углов.

    По ходу дела буду предлагать свои варианты использования открываемых этими приемами закономерностей для торговли. Буду благодарен, если Вы будете мне в этом помогать - вашими вопросами, предложениями подсказками... В общем, хочу из этой ветки сделать лабораторию по созданию заветного ГРААЛЯ в торговле smile

    Было время, когда я потерял было надежду, что такое возможно... Но наблюдения под углом зрения методов Ганна вернули утраченные мечты :)

     
    AlexVGolДата: Понедельник, 2009-05-25, 0:48 AM | Сообщение # 2
    Коллежский советник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 259
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Итак, приступим... smile

    Не вдаваясь в подробности и глубокий анализ методов (это будет позже), я сначала расскажу, каким образом использую имеющиеся в МТ4 инструменты - "веер Фибоначчи" и "временные зоны".

    Начну по порядку - с веера Фибоначчи.
    Несомненно, это интересный инструмент. Но сомневаюсь, что трейдеры им широко пользуются. По крайней мере, я сам его редко использовал.

    Для того, чтобы получить из него аналог веера Ганна (не веер Ганна, есть некоторое отличие) - я произвожу перенастройку параметров этоо инструмента.
    Ганн делил ценовой диапазон на кратные 2 или 3... доли. Иногда, для некоторых торгуемых нструментов, в соответствии с их характеристиками движений, разумно применять другое деление - но пока об этом не буду. smile

    Следовательно, для получения такого деления выбранного ценового диапазона, от 0 до 1, делим его сначала на 2 - получаем 1/2, или 0,5. Далее полученные половины делим каждую из них на 2, и получаем соответственно 1/4 (0,25) и 3/4(0,75). При желании (а я так и делаю) возможно определить и их деление углами - это будет 1/8 (0,125), 3/8 (0,375), и соотверственно 5/8 (0.625) и 7/8 (0.875).
    Кроме гармонического деления на 2 (а это оно и есть smile ) применяется также деление ценового диапазона на 3 (это настройки 0,3333333 (1/3) и 0,6666667 (2/3).
    Помимо названных параметров, я устанавливаю также параметры настроек за пределы ценового диапазона - то есть чтобы получить угол ниже восходящей тенденции на 1/8, настраиваю : -0.125 (-1/8), -0.25 (-1/4), и т.д., а также выше выбранного диапазона - настройки : 1.125 (+1/8), 1.25 (+1/4),.. и т.д.

    Таким образом, войдя в опцию "свойства Fibo Fan" я заменяю штатные настройки веера (их всегда можно вернуть кнопкой в свойствах "по умолчанию) на указанные выше:
    Уровень 0 ----- Описание 0
    *Уровень 0.125 ------ Описание 1/8
    Уровень 0.25 ------ Описание 1/4
    Уровень 0,333333 ------ Описание 1/3
    *Уровень 0,375 ------- Описание 3/8
    Уровень 0,5 --------- Описание 1/2
    *Уровень 0,625 ------- Описание 5/8
    Уровень 0,6666667 ------- Описание 2/3
    Уровень 0,75 --------- Описание 3/4
    *Уровень 0, 875 ------- Описание 7/8
    Уровень 0,99999 ------- Описание 1
    *Уровень -0.125 ------- Описание -1/8
    *Уровень -0,25 -------- Описание -1/4
    *Уровень 1,125 -------- Описание +1/8
    *Уровень 1.25 ------- Описание +1/4

    В результате получается нечто похожее на привычные диапазоны Мюррея, только не статические, а в динамике - в лучах на графике, зависящих от времени.

    Уровни, помеченные звездочками, не обязательно использовать... Но я предпочитаю их также применять - очень часто именно они управляют ценой.

    Выбрав свинг (завершенное колебание) в ценовом движении, и установив веер по точкам от его начала и до окончания, получаем такую картину:

    Попробуйте построить такие вееры для соседних встречных свингов Например, к тому, который на рисунке, добавить построение веера от свинга от 1.47 до 1.2455, и получите такую картину:

    Видно, что углы эти являются сильными поддержками/сопротивлениями. Развороты движения и колебания цен происходят между этими углами. Соответственно, ти углы определяют зону для возможной торговли, а также уровни стопов при пробое.
    Можно обратить внимание еще на один из инструментов - я нанес на график для свинга от 1.2455 до 1.3734 временные зоны - перенастроенные мной под уровни фибоначчи. Если присмотреться, то разворотные точки по времени находятся именно на отметках этих временных уровней.

    Предлагаю, кому это интересно - изучить самостоятельно как ведет себя цена в соотношении с углами веера, и ответить для себя на следующий вопрос :
    Почему цена иногда, "проколов" угол, возвращается обратно в торгуемую зону?
    И еще вопрос: почему цена пробивает угол? - Эти темы обсудим позднее, а пока предлагаю "поиграться" с углами - на разных тайм-фреймах, удобнее всего изучать их на младших фреймах - в реальном времени.
    Но при работе на младших фреймах следует учитывать то, что построения углов сбиваются в метатрейдере, если вы их наносите на сташем фрейме, а затем переключаете на младший. Предлагаю найти причину этого самостоятельно, а также предложить вариант - как ее устранять.

    Подсказка: необходимо учитывать ограниченное количество баров из истории на графике, заданное в настройках меню, и в связи с этим естественное искажение момента наступления экстремума в представлении на графиках старших фреймов... К примеру, эксремум достигнут в 21-48, но на графике 4Н он будет установлен на баре от 18-00. В итоге, переключаясь на все более младшие фреймы, мы будем видеть значительное искажение построения. )
    Перейдя на график 15 минут или 5 минут, даже если на графике представлены все бары выбранного диапазона, экстремум установленного по 4Н веера будет смещен, и находиться в области бара в 18-00. То есть совсем в другой точке, не на настоящем экстремуме. Его нужно установить на подобающее место во времени, "подрегулироввать" на младшем фрейме.

    И еще... Всегда следует проверять корректность самого графика цен! Часто бывает, что некоторые котировки, и даже длительные периоды времени на графике просто отсутствуют! - такую инфу нам дают дц и брокеры.... Это естественным образом влияет на достоверность анализа графическими методами. Работать нужно по корректному графику, без "выпадающих" из рассмотрения участков.

    По временным уровням - представленные на рисунках уровни времени инструмента "Временные зоны" настроены по коэффициентам Фибоначчи. Не менее, а даже более информативна настройка этого инструмента по углам Квадрата 9 Ганна.

    Прикрепления: 3096452.gif (21.1 Kb) · 5758305.gif (22.7 Kb)
     
    AlexVGolДата: Понедельник, 2009-08-31, 3:49 AM | Сообщение # 3
    Коллежский советник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 259
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Для тех, кто имеет желание освоить не сложную и понятную технику прогнозирования ценовых движений по времени и цене, Настоятельно рекомендую посетить странички на Onix:


    http://www.onix-trade.net/forum/index.php?act=SF&s=&f=74

    http://www.onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=82131

    Думаю, не пожалеете... Многое становится на свои места и рынок становится значительно проще и легче читаемым...

     
    AlexVGolДата: Среда, 2009-09-02, 2:12 PM | Сообщение # 4
    Коллежский советник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 259
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Сегодня в форуме сайта "Форекс для всех" на странице:
    http://open-forex.org/index.php/topic,282.msg9779.html#new

    я ссылался на прогнозы вчерашнего движения цен, которые были даны мной в чате этого форума.
    Так как информация в чате по мере поступления новых сообщений автоматиески удаляется, я - чтобы ее сохранить - скопирую ее здесь.
    Порядок поступления сообщений - снизу вверх, вверху последнее. Жаль, что в чате не хранятся даты- а только время сообщений. Но по содержанию и при просмотре графиков цен - думаю, будет понятно - когда какое сообщение поступало.
    *******************************************************************************************************************

    9:42 PMcheckmate
    Кушаю профитроли smile Удачи! smile

    8:58 Pmcheckmate
    Успехов тебе, Саш! Вот будем на 53 тогда и поговорим smile
    Ладно, пойду! Бдим smile Пока!

    [size=10]8:26 PmAlexVGol
    А по верхам - сделаем середину 53-й. Скоро. Но не сейчас.... ))

    8:18 PmAlexVGol
    Костя, тройки могут перерасти в пятерки... если размечать с иррегулярными коррекциями. smile Я свой план не меняю. Слишком уж сильный уровень по цене и времени пришелся на 4446 )) Так просто не уйдем. Тем не менее закрыл продажи по текущим - мешает "машину времени" прорабатывать... Похоже, я понял, как Ганн точно определял время и цену....и куда - потом... Хочу поработать над этим, а рынок отвлекает.

    8:11 Pmcheckmate
    Продавим 4046 - вот тогда и буду думать smile

    8:10 Pmcheckmate
    Держу курс на 46 пока

    8:08 Pmcheckmate
    Т.к. вниз прошли от хая 4446 тройкой, то считаю далеко не уйдем smile

    8:07 Pmcheckmate
    Я с запасом взял, может ниже даванем. Будем посмотреть smile

    8:05 Pmcheckmate
    А я думал - твоя работа smile Рубим капусту пока в огороде густо.

    8:00 PmAlexVGol
    Нет, чат в системе обновили... Меня не спрашивали))

    7:55 PmAlexVGol
    Привет, Костя! Конечно, засолил. И перед этим нарубил и туда, и сюда smile Пока немного потопчемся кверху здесь, на 36-м цикле цены/ времени, - зацепили его границу от 4220. А затем, думаю, ниже твоей цели пройдем, думаю, для начала - до 4165/70. Но этот путь я еще не расчитывал... навскидку. Осваиваю smile Это - штука!

    7:35 Pmcheckmate
    Нововведения в чате сделал?

    7:35 Pmcheckmate
    Привет, Алекс! Мы теперь с тобой в одном поезде едем - я до 4190 пока smile
    Ты как - засолил евру?

    7:20 PmAVG -------------------// Комментарий: AVG -это мой второй, пользовательский НИК на Форуме. AlexVGol /
    Да-с... Вот как она работает, машина времени Ганна... Буду еще проверять....

    1:36 PmAlexVGol
    Звглянул на минуку, весь в делах... В общем, сейчас можем дойти до 4282+/.5, и сделаем отскок вверх... Так видится. Это чтобы не расслаблялись... Думаю, к середине 43-й еще сходим перед серьезным движением. Всем - удачи!

    8:49 PmAVG
    Думаю, завершаем резкую коррекцию нисхю. импульса т 4402. Комментарий - в форум дал. Всем - удачи! Я убыл...

    4:13 Am AlexVGol
    Сегодня нового ничего не добавлю... Давайте старое доработаем Всем - желанных профитов! Пока!

    11:28 Pm AlexVGol
    Восходящий импульс сломали. Зато запустили новый, нисходящий Придерживаюсь своей разметки в форуме, с треуглом. Написал там только что, что вижу. Всем - удачи!

    12:33 Pm AlexVGol
    Поместил небольшую картинку в форум.

    11:48 AmAlexVGol
    А ваще 3860 хорошо смотрится в текущем импульсе вниз...

    11:42 AmAlexVGol
    Смотрю-смотрю... И вроде на заборе, а высот пока не вижу. Предположение: на вчерашнем хае завершили восх. треугольник - волну В в нисх. коррекции, начатый от 4134 12-го августа... И теперь - дорога как минимум в середину 40-й. Как такой взгляд? Подготовлю подробнее "заборное" рассмотрение вариантов, помещу в форум.
    [/size]

     
    ГостьДата: Среда, 2009-09-02, 3:51 PM | Сообщение # 5
    Группа: Гости





    1.
    [quote=AlexVGol]Сегодня в форуме сайта "Форекс для всех" на странице:
    http://open-forex.org/index.php/topic,282.msg9779.html#new [/quote]

    Занятно, что Вы отстаиваете тезис:
    "...ВРЕМЯ ИМЕЕТ БОЛЕЕ ВАЖНОЕ ЗНАЧЕНИЕ, чем цена!.."
    "...ЦЕНА - это производная от Времени.
    Как и пространство. Как материя. Как энергия..."

    Притом что ув. Ferro неоднократно подчеркивает:
    "...шаг по цене имеет значение, и ничуть ни меньшее, чем время..."
    "...знать шаг цены для данного финансового инструмента
    (в рамках конкретного таймфрейма)..."

    (Цитаты с упомянутого форума «Лаборатория Ганна», сайт «Форекс для всех»).

    2.
    [quote=AlexVGol]Для тех, кто имеет желание освоить не сложную и понятную технику
    прогнозирования ценовых движений по времени и цене,
    Настоятельно рекомендую посетить странички на Onix:
    http://www.onix-trade.net/forum/index.php?act=SF&s=&f=74
    http://www.onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=82131
    Думаю, не пожалеете... Многое становится на свои места
    и рынок становится значительно проще и легче читаемым... [/quote]

    А самое примечательное: ув. Vadimcha
    (указанные ссылки на форум "Идеи по графическим методам работы" на Ониксе)
    представляет концептуально иной (третий!) вариант.

    Он, наоборот, напрочь отбрасывает параметр "Время",
    полагая: "... цена - это всё вообще.
    времени как такового для неё нет,
    есть иные доводы, которыми она движима, со стороны участников..."

    "... движение цены имеет свой угол,
    где присутствует динамическая составляющая
    ну или параметр взаимоотношений времени и цены,
    локально представляет из себя некий направленный путь
    от хай к лоу, или от лоу к хай,
    и визуально выражается через масштаб событий,
    движением цены во времени, которое мы видим на графике.

    рассуждать о накопленном времени или цене
    как о каких-то константах - абсолютно неверно.
    нам важна правильная реакция на события,
    а не правильное их вычисление по секретной формуле ... "

    3.
    Как же не заблудиться в этих трех соснах?!.. )))

     
    AlexVGolДата: Среда, 2009-09-02, 4:05 PM | Сообщение # 6
    Коллежский советник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 259
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Гость! (Вы Игорь, как я понимаю? smile )

    Я совершенно согласен с Ферро в том, что шаг, шкала, имеет важное значение при расчете цены-времени. Я упоминал уже об этом в форуме названного сайта. Шаг цены - это пропорция, связывающая ее с временем и приводящая к единой системе измерений. Позволяющая рассматривать КВАДРАТ цены-времени...

    Насчет формулы - она есть, уверен в этом. И она позволит заглянуть в будущее значительно дальше ближайшей обозримой перспективы. Техника Вадима - это очень интересно и эффективно. Высокая достоверность привлекает. Поэтому я выше и разместил информацию о местонахождении его разработок в интернете в своем сообщении выше. И сам "штудирую" smile Но это - не всё, чего я хочу добиться. Я жадный biggrin

    И еще. по поводу того, что время не нужно, цена учитывает все. Согласен smile Удивлены? - Я согласен, так как есть ШКАЛА, естественный коэффициент пропорциональности между ценой и временем. ВСЕГДА.

    Напишите любое уравнение. К кримеру,
    y=cos (x).

    В чем будет ошибка, если записать обратное: x=arccos (y) ? Будет нарушена закономерная связь между x и y? Мы пользуем те порядки и направления в преобразованиях, которые нам более удобны. Закономерность между x и y не изменяется, она - от природы.
    Можно считать, что цена учитывает все. Потому как она - производная функция (т.е. произошла) от основной естественной праматери всего сущего, от времени. И эта функция - и есть шкала.....
    Рассматривая взаимосвязь так, как она дается Вадимом, мы находим необходимые алгоритмы решения задачи ТОЛЬКО для одного частного случая. Рынка котировок. А задача-то имеет значительно более общее решение, для неизмеримого количества иных систем. Не токмо биржевых игр... smile

    Решая ту же задачу, но с естественным фундаментальным аргументом "ВРЕМЯ", мы находим единое универсальное решение... Для всех процессов, протекающих во времени.

    Приведенные Вами цитаты Вадима не содержат НИКАКОГО противоречия с тем, о чем я пишу. Они твердо совпадают. Просто это - взгляды с разных сторон зрения на один и тот же процесс. Я совершенно согласен с тем, что у него написано! Но это - частный случай общего решения. Полученное через обратную к естественной функцию, и жестко ограниченное в применимости..

     
    ВадимчаДата: Среда, 2009-09-02, 4:35 PM | Сообщение # 7
    Группа: Гости





    чтобы не заблудиться в этих "трёх".., или скольки там, "соснах", необходимо сначала правильно понять такую субстанцию, как цена, с которой мы имеем дело в рынке, затем связать это с такой субстанцией как время, которое по ряду причин - ОБЪЕКТИВНО для нас, живущих в этом мире людей, и не только нас.., и только потом пытаться рассуждать дальше.

    но это лирика..

    вобщем пишу, чтобы уточнить: выше несколько искажённый Вами взгляд, на частично опубликованный мной материал. время наоборот представлено во главе угла, и имеет свою чередуемую с ценой роль, в прочтении графиков. я бы вообще не разделял эти два понятия :))

    мне случайно прислали ссылку, потому и отвечаю здесь. если плясать непосредственно от инструментов, по вышеуказанным ссылкам, то можно придти к пониманию, даже не читая всего того, что там написано про показанные модели.. :)

     
    AlexVGolДата: Среда, 2009-09-02, 4:38 PM | Сообщение # 8
    Коллежский советник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 259
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Здравствуйте, Вадимча!
    Рад Вас здесь увидеть smile

    Я только что об том же, что и Вы, написал в своем сообщении выше... И еще рад, что наши взгляды в этом сходятся. :)

     
    ВадимчаДата: Среда, 2009-09-02, 4:43 PM | Сообщение # 9
    Группа: Гости





    всё хорошо, не отвлекайтесь на слова :)

    лишь бы на пользу :))

     
    AlexVGolДата: Среда, 2009-09-02, 4:49 PM | Сообщение # 10
    Коллежский советник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 259
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Вадимча, должен сказать - решение Вы нашли очень красивое... Спасибо! smile
    Думаю, те, кто воспользуется представленными мной ссылками на Ваши странички Onix"а, найдут много полезного, не сложного и практически ценного для успешной торговли :)
     
    AlexVGolДата: Вторник, 2009-09-29, 4:30 PM | Сообщение # 11
    Коллежский советник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 259
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Я в закрытой ветке давал немного информации о перенастройке инструмента "временные зоны Фибоначчи" в МТ-4 под значимые числа Квадрата Девяти Ганна. И недавно писал о такой перенастройке в форуме "Форекс для всех", вот ссылка на мое сообщение:

    http://open-forex.org/index.php/topic,282.msg9998.html#msg9998

    Для перенастройки следует взять Квадрат Девяти, и выписать из него числа - квадраты четных и нечетных чисел, серединные числа, и, возможно - некоторые другие, по важным углам. И внести в настройку инструмента с пересчетом - как я привел в названном сообщении.

    Для разных торгуемых инструментов - валют, фондов, товаров - есть свои "любимые" значения, которые после исследования графика целесообразно оставить в настройке. Они отражают ВИБРАЦИЮ этого инструмента. Она - неизменна. Меняется только масштаб - а его можно учитывать, "натягивая" временные зоны на 1-й свинг с моделью. Вот... Пробуйте, интересно получается - от момента рождения любой валютной пары, любого другого рыночного товара - его вибрация не меняется. Временные уровни, характерные для вибрации, ВСЕГДА показывают моменты переломов в трендах и изменения в характере ценовых движений.

    Аналогично я перестраивал и веер также. Тоже не безрезультатно :)

     
    peelvetumДата: Четверг, 2010-11-11, 5:42 PM | Сообщение # 12
    Группа: Гости





    врарапоа
     
    humanetigorДата: Воскресенье, 2011-06-19, 9:01 PM | Сообщение # 13
    Группа: Гости





    Road to the Truth can be found at the following address: truenewworld.com
    (attention, it is not the ad of the site - it is the ad of the Truth).
     
    Форум » Торговля на ФОРЕКС » Общение - вопросы, ответы, высказывание мнений. » Гармония веера углов и фиб по времени (приемы построения, изучение закономерностей и использования)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz